вторник, 24 мая 2016 г.

Поиск работы в социальных сетях: штурмуем Фейсбук

Социальные сети стали неотъемлемой частью повседневной коммуникации... В них мы не только общаемся, но и ведем активную деятельность в направлении бизнеса (пиар, купля-продажа, маркетинг). Направление HR не обошел взрыв активности.
Социальные медиа всегда были одним из инструментов поиска сотрудников (LinkedIn, Мой круг, Фейсбук, Вконтакте), но сейчас набирает популярность и поиск работы в сети с помощью специализированных групп и объединений.
Одним из популярных ресурсов, согласно исследованиям Brand Analitics а 2016 год считается Фейсбук. Эта социальная сеть лидирует по количеству активных авторов ( Большой охват и количество всевозможных групп (открытых и закрытых) просто кишит постами про поиск сотрудников.
Основной сегмент это люди, работа которых связана с интернетом (программисты, копирайтеры, интернет-маркетологи), сюда можно отнести дизайнеров, сейлов, аккаунт-менеджеров и тех, кто ищет удаленную работу.
В социальных сетях вы можете найти вакансии, которые не опубликованы на специализированных сайтах, вроде  HH.ru и Superjob. На этих ресурсах в основном публикуются крупные компании, у которых большой подбор, но и небольшие организации покупают размещение. Особенность публикации в соцсетях заключается в более целевом и рекомендательном поиске. В режиме реального времени можно сразу пообщаться, узнать необходимую информацию, изучить профиль человека, посмотреть общих друзей и запросить рекомендации. Эта живость и мобильность противостоит сухому резюме и телефонному звонку по отклику с сайта. Вы видите, чем живет человек, как он себя ведет и сможете уже предварительно понять, кто перед  вами.

Если вы решили искать работу таким способом, то рекомендую придерживаться некоторых правил:

  1. Обратите внимание на свой профиль
Стойте, не бегите удалять свои фотографии в купальнике и выкладывать фото из паспорта. Не пытайтесь казаться тем, кем вы не являетесь. Первым делом, вам необходимо заполнить информацию о себе: места работы, контакты, образование, чтобы у работодателя уже сложилось впечатление о вашем профессиональном опыте.

2. Напишите «пост добра» о ваших поисках
В своей ленте вам нужно написать краткий пост о том, что вы находитесь в поиске работы. Отразите в нем то, какую работу вы хотите найти, ваши самые сильные стороны, что-то личное и с юмором о себе, контакты для связи, просьбу о перепосте и прикрепите ссылку на резюме. Не нужно писать трактатов. Рекомендую прикрепить цепляющую взгляд картинку.

3. Начинайте искать!
Вот несколько вариантов, где можно найти работу мечты:

  • Группы Фейсбука
Есть группы конкретно для поиска работы (такие, как Вакансии от Digital HR, HR: вакансии и резюме, ВАКАНСИИ, Happy New Job, Есть работа! Нужна работа! и Вакансии от друзей  и специализированные (профессиональные) сообщества. К ним относятся SMM Вести, Копирайтинг, IT Recruitment, Digital/ IT/ Marketing, Сообщество дизайн-менеджеров, PHP, Удаленная работа, SEO: продвижение и оптимизация, где общаются специалисты из интересующей вас сферы, там вы можете опубликовать свой пост о поиске работы и ознакомиться с предложениями, предварительно отправьте заявку на добавление вас в группу.

  • Официальные страницы компаний
Если вы четко знаете в каком сфере хотите работать (IT, финансы, недвижимость и т.п.), то смело заходите на страницы данных компаний (Retail Rocket, Ingate, Notamedia) и следите за их публикациями. Это хорошо применимо к интернет-агентствам (их численность не очень велика и не все держат Рекрутера в штате), поэтому в их ленте часто проплывают вакансии и вы сможете напрямую написать контактным лицам на почту, либо в личные сообщения (вероятность того, что ваш отклик увидят намного выше, чем на специализированных сайтах)

  • Рекрутер
Найти менеджера по подбору персонала в соцсетях не сложно. Вы узнаете его из тысячи по его постам бедствий о поиске подходящих людей. Ищите рекрутера, который работает в кадровом агентстве или на фрилансе, у него точно есть вакансии в разных компаниях или он сможет вас направить к нужному человеку.  Поискать можно в группах Ассоциация рекрутеров, Все о рекрутменте и не только , HR-консалтинг.
Самым популярным и известным экспертом в  HR является Алена Владимирская.

4. Будьте активны, но осторожны
  • Соблюдайте культуру общения и не спамьте всех подряд своими постами о поиске работы.
  • Вступайте только в сообщества связанные с вашей сферой и группы по поиску работы с наибольшим количеством участников.
  • Комментируйте интересные статьи, выкладывайте полезную информацию, заявите о себе, что бы на ваш профиль заходили люди.
  • Пишите небольшие заметки о том, как продвигаются ваши поиски, с чем вы столкнулись, возможно, вам так же порекомендуют дополнительные группы, компании, рекрутеров или сделают перепост вашей записи.

Эти простые правила помогут вам найти работу и  точно расширят круг контактов и знакомств с интересными людьми. Помните, кто ищет, тот находит.



Комментариев нет:

Отправить комментарий